Автоматическое продление инвалидности в связи с коронавирусом

Пандемия коронавируса внесла коррективы во все сферы жизни общества. Изменились многие правила, в частности в сфере правоотношений государства с обществом. Во многом это произошло вследствие возникшей необходимости удаленного взаимодействия. Изменился и порядок установления инвалидности. Продление инвалидности в 2022 году будет также проходить по новым правилам, но пока только до определенного времени.

Продление инвалидности в 2022 году

переосвидетельствование инвалидности

Некоторым гражданам приходится не только устанавливать инвалидность, но и подтверждать ее ежегодно. Во времена пандемии ранее определенный порядок установления нетрудоспособности был изменен, и вместо него введен временный.

Временный порядок признания лица инвалидом

Временный порядок признания лица инвалидом начал действовать еще в конце 2020 года, и распространялся на все правоотношения, которые возникли после 2 октября 2020.

Основные пункты новых правил.

  1. Срок переосвидетельствования должен был наступить до 1 марта 2021 г.
  2. Группа инвалидности, которая была определена до того, как наступил очередной срок переосвидетельствования, продлевается.
  3. Сохраняется причина нетрудоспособности на полгода с того момента, когда была установлена предыдущая инвалидность.
  4. Продление происходит без заявления от самого гражданина или его законного представителя.
  5. Письменное согласие для проведения освидетельствования не требуется.
  6. Продление действует как для взрослых, так и для детей.

Правила установления признания нетрудоспособности значительно упростился. Теперь нет необходимости ехать на комиссию, ждать своей очереди и оформлять все документы. Все происходит в автоматическом для граждан режиме.

Причина

Никто не предполагал насколько затянется пандемия от COVID-19. Продление инвалидности в связи с коронавирусом происходило несколько раз. Новый порядок распространился на всех кому переосвидетельствование потребовалось после 2 октября 2020. При этом сначала он действовал только до 1 марта 2021 года. Затем было издано новое постановление в связи с тем, что коронавирус не отступал, и согласно ему упрощенные правила продолжили свое действие до 1 октября 2021 года. Сейчас мир охватила очередная волна вируса, и было принято продлить действие упрощенного порядка еще на полгода, то есть до 1 марта 2022.

Продление инвалидности в 2022 году: последние новости

Основной порядок признания инвалидности действует согласно ПП РФ №95 еще с 20 февраля 2006 г. Он не упразднен, но некоторые его положения теперь регулируются временными правилами, который был утвержден ПП РФ №1697, и начал действовать с 16 октября 2020 года.

Заочное переосвидетельствование инвалидности до марта 2022 года

Согласно временным правилам медико-социальная экспертиза, которая необходима для подтверждения некоторых фактов, теперь проводится государственными учреждениями заочно, то есть без присутствия самого гражданина. Касается это основных целей проведения медико-социальной экспертизы, например, установления группы инвалидности, установления ее причин и т.д.

Исключение! Новые временные правила не распространяются на случаи, при которых требуется определить степень утраты профессиональной трудоспособности в %; на ситуации, когда требуется разработать индивидуальную программу реабилитации, которая потребовалась после того, как произошел несчастный случай на работе или возникло какое-либо заболевание из-за выполнения трудовых обязанностей.

Указанные правила распространяются не только на тех, кто уже ранее проходил переосвидетельствование и получал какую-либо группу, но также и на тех, кто обратился за данным правом впервые.

Автоматическое продление инвалидности до 1 марта 2022 года

Рассматриваемый временный порядок признания также можно назвать автоматическим. Это объясняется тем, что происходит автоматическое продление инвалидности, при котором не требуется никаких действий со стороны лица, желающего продлить или подтвердить факт своей нетрудоспособности.

  1. Не требуется писать заявление на прохождение переосвидетельствования.
  2. Письменное согласие гражданина также не требуется.
  3. Государственная структура принимает решение о продлении за 3 рабочих дня до того, как ранее установленный срок инвалидности перестанет действовать.
  4. Между государственными структурами происходит межведомственное взаимодействие, при котором не требуется участие гражданина для признания факта его нетрудоспособности.
  5. Справка, которая подтверждает факт установления нетрудоспособности, направляется гражданину заказным письмом через почту или хранится в учреждении, проводившим медико-социальную экспертизу.

Продление по временным правилам предусмотрено только до 1 марта 2022 г. О том, будет ли продление инвалидности после 1 марта 2022 года еще не известно, но, если коронавирус продолжит свое действие, то возможно Правительство примет очередное решение в пользу дистанционного взаимодействия.

Горячая линия

Для лиц, которые желают получить более подробную информацию о временном порядке признания лица инвалидом без личного присутствия действует специальная телефонная линия. По всем возникшим вопросам можно звонить напрямую +7 (499) 906-04-33.

Временный порядок установления нетрудоспособности значительно упростил жизнь тех, которым так необходимо это признание в силу жизненных обстоятельств. Теперь не приходится приезжать по месту освидетельствования, все происходит в автоматическом режиме без присутствия самого гражданина.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 звезд 1 оценок, среднее: 1,00 из 5)
Загрузка...
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
ПФР Москва
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:
Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.